Оренбургским областным судом и управлением Судебного департамента при ВС РФ в Оренбургской области были подведены итоги работы районных, городских судов и мировых судей области в первом полугодии 2015 года.

В совещании, которое состоялось 24 июля, приняли участие председатель областного суда В.А. Емельянов, начальник управления Судебного департамента при ВС РФ в Оренбургской области В.К. Купчик, заместители председателя и судьи областного суда, председатели районных (городских) судов,судьи, мировые судьи области.

Подводя итоги работы районных, городских судов, мировых судей региона в первом полугодии 2015 года Виктор Александрович отметил, что впервые за многолетнюю историю проведениях подобных мероприятий по итогам отправления правосудия кроме председателей судов принимают участие судьи районных судов и мировые судьи.

В своем докладе председатель областного суда рассказал в целом о работе судов Оренбургской области: «Мы впервые за несколько лет добились отличных результатов по рассмотрению дел, как по качеству,так и по срокам. И это несмотря на то,что нагрузка на судей резко увеличилась. Если говорить о судьях, которые рассматривают уголовные дела, нагрузка на них увеличилась в I полугодии 2015 года по сравнению с 2014 годом на 8,5 %. Впервые за последние восемь лет мы наблюдаем рост рассмотренных районными и городскими судами области уголовных дел. С 2005года продолжается рост гражданских дел. В Iполугодии 2015 года по сравнению с прошлым годом на 15 % . Особо хочу обратить внимание на рост количества административных дел, за половину 2015 года мировыми судьями рассмотрено 44 тысячи 100 дел это на 20,5 процентов больше, чем в прошлом году. За весь 2005 год - 51 тысяча292 дела, В завершении своего выступления В.А. Емельянов поблагодарил за работу председателей судов, судей, мировых судей области и работников аппарата за плодотворную работу.

Начальник управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области В.К. Купчик в своем выступлении остановился на вопросах организационного обеспечения деятельности судов области.

В ходе совещания по итогам рассмотрения уголовных,гражданских и административных дел судами области с анализом ошибок по конкретным делам выступили заместители председателя областного суда С.В. Белинская,В.М. Ушаков, и.о. заместителя председателя областного суда по административным делам М.Д. Кужабаев.

Также на мероприятии В.А. Емельянов в связи с 15-летием мировой юстиции в Оренбургской области и за хорошую работу вручил благодарности: от Губернатора Оренбургской области –И.В. Жеребятьеву, мировому судье судебного участка № 1 Ленинского района г.Оренбурга

М.В. Сорокиной, мировому судье судебного участка № 12 Советского района г. Орска; председателя Законодательного Собрания области – Е.А. Вальдман, мировому судье судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска и В.В. Яшниковой, мировому судье судебного участка № 4 Дзержинского района г. Оренбурга; Главного федерального инспектора области – О.М. Мирончевой, мировому судье судебного участка № 6 Ленинского района г. Оренбурга и Н.С.Герасимовой, мировому судье судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района.

За добросовестное отношение к служебным обязанностям по отправлению правосудия и за личный вклад в развитие судебной системы области благодарностями Оренбургского областного суда и управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области были награждены: А.М. Трофимова – мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г.Оренбурга; Р.Ю. Колдаев – мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Сакмарского района; Н.Г. Усенко – мировой судья судебного участка № 2 Оренбургского района; Ю.В. Абарникова – мировой судья судебного участка № 1 г.Новотроицка; Е.П. Липатова – мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска и В.И. Копылова – мировой судья судебного участка № 3Дзержинского района г. Оренбурга.