Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 декабря 2017 г. N 310-АД17-11235 Судебные акты о прекращении дела о привлечении к административной ответственности за ненадлежащее содержание дорог отменены, а дело передано на новое рассмотрение, поскольку совершенное ответчиком деяние посягает не только на отношения, связанные с соблюдением требований технических регламентов, но и на безопасность дорожного движения, в связи с чем данное дело подведомственно арбитражному суду

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, как квалифицируется деяние исполнителя, нарушившего требования техрегламентов в отношении автодорог.

Это деяние посягает не только на отношения, связанные с соблюдением требований техрегламентов, но и на безопасность дорожного движения.

В рассматриваемом случае исполнитель совершил два административных правонарушения. Первое - это нарушение требований техрегламентов (ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ). И второе - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог (ст. 12.34 КоАП РФ).

Вследствие чего он может быть привлечен к ответственности и по ч. 1 ст. 14.43, и по ст. 12.34.

Источник: Гарант.ру