27 января 2015 г. Государственной Думой ФС РФ в первом чтении принят проект поправок к Закону об исполнительном производстве и иным актам.

Предложено расширить перечень действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем. Он сможет временно ограничивать право должника управлять транспортным средством (судном - по законодательству в области внутреннего водного транспорта).

Речь идет о неисполнении должником-гражданином (ИП) в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительных документах, удовлетворяемых в первую или вторую очередь, а также тех, что указаны в документах, выданных судом по результатам спора, связанного с воспитанием детей. Предложено изымать документ о праве на управление транспортным средством (судном).

Следует отметить, что ограничение будет распространяться не на всех. Речь идет о лицах, для которых объект является основным законным источником средств к существованию; либо обеспечивает жизнедеятельность с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места проживания. Должник пользуется вещью в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится лицо, признанное в инвалидом I или II группы, ребенком-инвалидом. Предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований. Сумма задолженности не превышает 10 000 руб.

Положения об ограничении хотят также закрепить в Законе о безопасности дорожного движения, а также в КоАП РФ.