Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. N 305-ЭС19-26346 по делу № А40-14914/2018 Суд отменил судебные акты о взыскании с истца судебных расходов на оплату услуг представителя, поскольку обязанность выплатить в пользу одного из ответчиков сумму, превышающую в несколько раз взысканную с ответчиков в солидарном порядке компенсацию за допущенное ими нарушение, не соответствует требованиям справедливости, равенства и соблюдения баланса прав и законных интересов сторон

Правообладатель потребовал максимальную компенсацию за незаконное использование товарного знака. Суд удовлетворил иск только на 2% от заявленного. Поэтому 98% судебных расходов истец должен был возместить ответчику, что в несколько раз превышало присужденную компенсацию. Верховный Суд РФ с этим не согласился и направил дело на пересмотр.

Институт компенсации за нарушение исключительных прав призван защищать интеллектуальную собственность. Право требовать максимальную компенсацию в размере 5 млн руб. предусмотрено законом. Суды признали правомерность претензий истца. Однако удовлетворение в полном объеме заявления ответчика о взыскании расходов на представителя привело к тому, что нарушенное им исключительное право истца не защищено, а задачи судопроизводства не достигнуты. Это не соответствует требованиям справедливости, равенства и соблюдения баланса прав и интересов сторон.

Источник: гарант.ру