Закон о новом порядке назначения судей

         Совет Федерации  одобрил изменения в закон "О мировых судьях", согласно которым процедура назначения на должность мирового судьи будет начинаться не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий. Новый порядок должен помочь избежать перерыва в заполнении должностей мировых судей, поскольку в настоящее время судья вправе выдвинуть свою кандидатуру для назначения или избрания на эту должность повторно лишь по истечении срока своих полномочий (п.1 ст.7 ФЗ „О мировых судьях в РФ“).

          Таким образом, этот процесс с учетом всех процедур, в том числе проверок, длителен по времени, отмечали разработчики законопроекта. В результате в период со дня прекращения полномочий мирового судьи до повторного и последующего назначения его на должность увеличивается нагрузка на мирового судью другого участка, исполняющего его полномочия, что влияет на сроки и качество рассмотрения дел, отмечали авторы законопроекта.

          Закон устанавливает, каким образом определяется срок прекращения полномочий мирового судьи: последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий, последний день месяца, в котором он достигает предельного возраста пребывания в должности мирового судьи, или следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий. При этом, согласно документу, судья "продолжает осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием".

новость была опубликована 01 Ноября, 2012 17:28